Технические характеристики и расход водоэмульсионной краски ВЭАК-1180


Водоэмульсионка пользуется особой популярностью среди потребителей, которые собираются провести окрашивание различных поверхностей, из-за массы положительных свойств. Краска водоэмульсионная ВЭАК 1180 выделяется среди представленной на рынке продукции универсальностью применения, легкостью колеровки и рядом иных плюсов. Подробно об этом средстве пойдет речь далее.

Состав материала. ГОСТ

Краска ВЭАК 1180 составными компонентами включает акриловую дисперсию. Это вещество является основным элементом в краске, и его объем от общей массы составляет ½.

Исходя от ГОСТа 19214-80, также в составе имеются нижеперечисленные компоненты:

  • Белый краситель;
  • Консерванты;
  • Пластифицирующие средства;
  • Пеногасители;
  • Иные целевые добавочные элементы;
  • Клей, служащий в качестве загустителя КЛЦ.

Входящие добавочные элементы могут меняться исходя от завода производителя. Так может включаться латекс.

Все включенные вещества помогают получить высококачественный раствор, который водоустойчивый, выдерживает воздействие бытовой химии и покрытие можно мыть. Средство не источает сильного запаха, не относится к токсичным и допускается использование в любом типе помещений.


Все включенные вещества помогают получить высококачественный раствор, который водоустойчивый, выдерживает воздействие бытовой химии и покрытие можно мыть.

Преимущества краски

Краска ВЭАК подходит для окрашивания стеновых, потолочных и фасадных поверхностей. Есть несколько видов краски, которые разделяются на интерьерные, фасадные и универсальные. Их различие относится к разному объему составных веществ, что способствует получению разного уровня стойкости к воде и иным факторам.

Преимуществами отмечают следующие моменты:

  • Высокая степень адгезии;
  • Быстросохнущее средство;
  • Приемлемая стоимость;
  • Экономичный расход;
  • Пожаро- и взрывобезопасность;
  • Слой будет прочным и прослужит долго;
  • Удобство нанесения;
  • Ложится ровно и создает матовое покрытие.

Покрытие проявляет устойчивость к истиранию и воде, способно выдержать до пяти циклов мытья. При использовании колера цвет прослужит долго.

Использовать состав можно на любой поверхности, но нанесение на металлические и глянцевые основания может быть сложным, из-за меньшей сцепляемости с ними.


Покрытие проявляет устойчивость к истиранию и воде, способно выдержать до пяти циклов мытья.

Колеровка

Изначально красящая смесь поставляется белого цвета, если этот цвет подходит, можно обойтись без колеровки. Обычно белым цветом окрашивают потолки, а во всех остальных случаях используется колеровка в нужный оттенок. Вот список колеров, изготавливаемых разными компаниями, они наилучшим образом сочетаются с водоэмульсионным составом:

  • Dufa D230;
  • Dulux;
  • Униколор;
  • Dali;
  • Palizh.

Колеры обычно продаются в виде пасты, их стоимость колеблется от 20 до 100 руб., отечественная продукция имеет более низкую стоимость, чем импортная. Не рекомендуется добавлять большое количество колеровочной пасты, это снизит показатель адгезии, и другие характеристики красящей смеси.

Наилучшим вариантом являются неорганические пигментные вещества, они имеют наивысшую устойчивость к воздействию ультрафиолета и света, однако количество таких оттенков ограничено минимальным набором. А органические колеры имеют более яркие, насыщенные цвета, однако они гораздо быстрее выцветают, утрачивают свой изначальный оттенок. Поэтому органические пигменты зачастую используют для интерьерных работ, а неорганические колеровочные пасты применяют для фасадов зданий и уличных объектов.

Краска водоэмульсионная ВЭАК 1180 технические характеристики

Технические характеристики средства определяются ГОСТом. Краска водоэмульсионная ВЭАК 1180 технические характеристики:

  • Вязкость согласно вискозиметру ВЗ-4 при 20-градусных показателях – 15-45 с;
  • Просушка длится 5-12 часов;
  • Сцеплямость с основанием 1.5-3 балла;
  • Уровень плотности 1.3-1.5 г/см.куб;
  • Доля сухого остатка 50-65%;
  • Средний расход 135-250 мл/кв.м.;
  • Стойкость к истиранию – 3.5 кг/мкм;
  • Толщина слоя – 125-170 мкм;
  • Уровень укрывистости пленочного слоя до 120 г/м.

Хранить средство допустимо при температурных показателях от +5 градусов до +40, но при максимальном показателе хранения краска может находиться всего месяц, есть возможность замораживания.


Хранить средство допустимо при температурных показателях от +5 градусов до +40.

Сферы применения

Водоэмульсионная краска применяется для окрашивания различных поверхностей. Этот материал, в зависимости от целей использования, подразделяется на три вида:

  • для внутренних работ;
  • для отделки фасадов и других конструкций, расположенных на улице;
  • универсальная.

Посмотрите также

Топ-5 брендов красок для кирпича для внутренней отделки и наружных работ

Также выпускается водоэмульсионная краска с компонентами, повышающими стойкость к контакту с открытым пламенем или температурным перепадам. Именно от особенностей состава зависит область применения материала.

Производители и цена

Выпуск красящего вещества производится разными компаниями, по этой причине стоимость и свойства несколько отличаются. Цена формируется, кроме того с учетом вида краски, так огнезащитный вариант стоит стандартно дороже иных видов.

Среди брендов на строительном рынке чаще можно встретить краски «АКВА», средства марки отличаются лучшей степенью сцепляемости с поверхностью.

Кроме того данный ЛКМ реализуют такие бренды, как: «Суперпласт», «Евролюкс», «Тиккурила», «Дюфа». Также есть краски компаний Remmers, Fontecoat, Epoxy, «Снежинка».

У марки «Снежинка» краски отличаются самым низким расходом.


Средства марки отличаются лучшей степенью сцепляемости с поверхностью.

Технология работы

Для нанесения раствор должен стать комнатной температуры, если проводилось замораживание, то выжидают до разморозки. После перемешивается состав до однородной консистенции, если выявили, что краска излишне густая, то можно развести ее водой.

Слишком густая консистенция не позволит нанести краску равномерно, жидкая же не прокрасит хорошо всю поверхность, по этой причине разведение материала важный этап. Использование разбавителей не допускается, они навредят свойствам краски.

К окрашиванию приступают после очищения основания и его грунтования.


Перемешивается состав до однородной консистенции.

Колеровка

Краска идет в белом цвете, по этой причине для цветного окрашивания вводятся пигменты. Лучше подходят для ВЭАК 1180 следующие красители:

  • Дюфа Д230;
  • Колеры марки Делюкс;
  • Средства отечественных брендов «Униколор», «Dali», «Palizh».

Большое количество пигмента не вводится, чтобы не действовали на характеристики краски негативно. Неорганические красители дольше сохраняют яркость цвета, но их разнообразие небольшое. Больше ассортимент оттенков у органических пигментов, но выдержка к ультрафиолету их ниже. Так первый вид чаще выбирают для фасадной работы, второй для внутренней отделки.


Для цветного окрашивания вводятся пигменты.

Окрашивание

Покрасочные работы можно проводить при температурных показателях от +20 градусов. Инструментами можно выбирать валики, кисти и краскопульты. Кисточки необходимы для труднодоступных зон, при работе с большими площадями процесс будет длиться долго, лучше выбирать валики либо краскопульты.

Последний инструмент помогает покрасить поверхность равномерно и без подтеков. Слой сохнет не меньше часа до нанесения следующего, если потребуется двойное покрытие.


Краскопульт помогает покрасить поверхность равномерно и без подтеков.

Инструменты

Для работы кисточкой подходит вариант прямоугольного типа, щетина берется несильно жесткая. Валик должен быть с длинным ворсом, который будет мягким. Поролоновый тип не сможет покрасить стену без пузырьков.

Пульверизатор стоит недешево, поэтому его использование оправдывается при работе с большими площадями.


Валик должен быть с длинным ворсом, который будет мягким.

Расход

Средний расход краски равен 150 мл/кв.м., чтобы сделать его еще ниже, проводится хорошая подготовка основания. Убираются все типы загрязнений, и наносится грунтовочный раствор.

Расход увеличивается при обработке шероховатой либо сильно-впитывающей поверхности.


Средний расход краски равен 150 мл/кв.м., чтобы сделать его еще ниже, проводится хорошая подготовка основания.

Подготовка перед покраской

Прежде всего, необходимо лакокрасочный материал нагреть до комнатной температуры. После этого состав перемешивается, чтобы он приобрел однородную консистенцию. Если по вязкости он слишком густой, его можно разбавить обычной водой, но не следует делать раствор чересчур жидким, так как будут оставаться неокрашенные полосы. Густая смесь создает равномерный, одинаковый слой на всей поверхности, поэтому важно серьезно отнестись к разведению состава. Категорически запрещено добавлять органические растворители, такие как Уайт-спирит, ксилол, толуол или другие.

Нельзя окрашивать грязную, неподготовленную поверхность. Предварительно проводится тщательная очистка от любых загрязнений, включая мусор, грязь, пыль, жирные пятна, старые лакокрасочные материалы, которые плохо держатся, и прочее. После очистки желательно грунтовать поверхность для усиления адгезии.

Критерии выбора водоэмульсионной краски ВЭАК 1180

Выбор среди нескольких производителей данного ЛКМ затрудняется, ведь они отличаются по стоимости и свойствам. Цена не должна быть главным фактором выбора. Важно, что в сертификате соответствия были указаны следующие параметры:

  • Предназначение краски;
  • Параметры ГОСТ;
  • Данные про проведенным проверкам.

Срок годности должен быть актуальным, водоэмульсионка после истечения сроков меняет свои свойства. Проверяют тару на целостность.


Срок годности должен быть актуальным, водоэмульсионка после истечения сроков меняет свои свойства.

Аналоги

Среди схожих по получаемым свойствам ЛКМ с водоэмульсионной краской ВЭАК 1180, можно выделить нижеперечисленные краски:

  • Лакра;
  • Кристаллина;
  • Капрал;
  • K-flex Finish;
  • P-32 Gross.


Среди схожих по получаемым свойствам ЛКМ с водоэмульсионной краской ВЭАК 1180, можно выделить K-flex Finish.

ВЭАК 1180 выделяется своими положительными свойствами, и дает возможность осуществить окрашивание поверхностей легко и на длительный период. Выбирая краску, важно запросить у продавца сертификат соответствия.

Отзывы покупателей

Потребители отмечают высокие эксплуатационные характеристики ВЭАК 1180 и удобство работы с составом. Широкие возможности колеровки привлекают даже дизайнеров, поскольку с помощью водоэмульсионной акриловой краски удается реализовывать оригинальные решения. Кроме того, положительные отзывы получили составы и от профессионалов, отмечающих удобство работы с красящим материалом.

Водоэмульсионная акриловая краска сочетает множество положительных качеств, незаменимых для малярных работ. При использовании сертифицированной продукции удается добиться идеального результата окрашивания с эстетической и эксплуатационной точки зрения. Влагостойкие составы отлично переносят внешнее негативное влияние, создавая надежный защитный слой для любых типов оснований.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]
Для любых предложений по сайту: [email protected]